|
Радиатор отопительный медно-алюминиевый МАРС Lux-500 предназначен для систем водяного отопления жилых, административных и общественных зданий, обладает высокой теплоотдачей и устойчивостью к коррозии.
Радиатор МАРС Lux-500 зарегистрирован и испытан в НИИ Сантехника г. Москва, рекомендован к применению в системах высокого давления
Для производства труб и коллекторов применяется медь марки CU-DPN по DIN 1412 это фосфородезоксоксидированная медь с содержанием Cu+Ag 99.90% и остаточным содержанием фосфора 0,015-0,040%. Этот сорт меди обладает повышенными антикоррозийными свойствами, а так же при длительной эксплуатации не теряет своих физических свойств.
Благодаря различным примесям в нашей водеи в частности хлору на внутренней стенке трубы примерно спустя 100 часов эксплуатации образуется тонкий, но прочный налет тенорит, с образованием которого радиатор становится практически неуязвим.
Коэффициент теплоотдачи чугуна 50, стали 58, алюминия 220, меди -410, что обуславливает низкие затраты на теплоносители и помогает избежать перегрева помещения благодаря быстрому реагированию на действие элементов управления (котел, насос).
У медных труб более низкий коэффициент шероховатости (Кш=200*10^-6) чем у стали (Кш=200*10^-6) и даже у полимерных (Кш-8*10^-6) труб. Это увеличивает их пропускную способность в условиях грязных отечественных систем отопления и помогает избежать зарастания радиатора.
Медный радиатор не боится замерзания с водой благодаря пластичности меди, по той же причине радиатор выдерживает гидроудар до 60 атм.
|